Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Премьер-министр Пакистана приказал обезвредить убийц туристов любой ценой
24 июня 2013 14:32 Понедельник

"Нападение на группу иностранных туристов в Гилгите нанесло крайне серьезный удар по национальной безопасности Пакистана. Необходимо любой ценой найти и привлечь к ответу всех тех, кто виновен в этом гнусном преступлении", - цитирует Наваза Шарифа ИТАР-ТАСС.

Между тем, продолжается опознание тел погибших альпинистов. Процесс затрудняется тем, что часть из них были убиты выстрелами в голову, а документы жертв террористы забрали с собой. Полное опознание некоторых тел будет возможно только после проведения анализа ДНК.

Среди убитых в палаточном лагере в районе курорта Fairy Meadows россиян нет. Как сообщает «Русская служба новостей», уже идентифицированы личности двух граждан Китайской народной республики, непальца и американца. Сейчас проводится опознание остальных погибших. За гражданина России приняли литовца Эрнестаса Марксайтиса. 

Как сообщает "Взгляд", ответственность за нападение взяли на себя сразу две группировки: первоначально о своей причастности к нападению на альпинистов в палаточном лагере около горного курорта Fairy Meadows на севере Пакистана заявили члены организации «Джундуллах». «Эти иностранцы - наши враги, и мы с гордостью берем на себя ответственность за их убийство», - заявил член группировки Ахмед Марват.

Позже ответственность за нападение взяла на себя и "Техрик-и-талибан Пакистан", организация пакистанских талибов.

Тело каждого убитого на родину будет сопровождать член пакистанского правительства в знак глубокой скорби. Об этом сообщил министр внутренних дел Пакистана Чоудри Нисар Али Хан. «Мы сделаем все возможное, чтобы виновные понесли наказание», - цитирует заявление главы МВД "Комсомольская правда"

Нападение на десятерых туристов произошло в ночь с субботы на воскресенье. Террористы расстреляли альпинистов в палаточном лагере и похитили их имущество. 

 

топ видео
аналитика