Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российские альпинисты покинут Пакистан через 4 дня
24 июня 2013 12:51 Понедельник

Как сообщают "Известия", восемь граждан России находятся в одной группе туристов и еще трое - в другой. По словам исполнительного директора Федерации альпинизма России Алексея Овчинникова, на эвакуацию в целом может понадобиться около трех-четырех дней. Также на базу возвращаются итальянская и польская экспедиции. Затем покорители гор отправятся в Исламабад.

В ближайшее время Федерация альпинизма обнародует официальное обращение к членам всех экспедиций, запланированных на летний сезон восхождение на гору Нангапарбат, с просьбой отказаться от этих поездок. Также альпинистам рекомендовано избегать гор в Пакистане, Афганистане и северных провинциях Китая. 

Среди убитых в палаточном лагере в районе курорта Fairy Meadows россиян нет. Как сообщает «Русская служба новостей», уже идентифицированы личности двух граждан Китайской народной республики, непальца и американца. Сейчас проводится опознание остальных погибших. Первоначально за гражданина России приняли литовца Эрнестаса Марксайтиса. 

Как сообщает "Взгляд", ответственность за нападение взяли на себя сразу две группировки: первоначально о своей причастности к нападению на альпинистов в палаточном лагере около горного курорта Fairy Meadows на севере Пакистана заявили члены организации «Джундуллах». «Эти иностранцы - наши враги, и мы с гордостью берем на себя ответственность за их убийство», - заявил член группировки Ахмед Марват.

Позже ответственность за нападение взяла на себя и "Техрик-и-талибан Пакистан", организация пакистанских талибов.

Тело каждого убитого на родину будет сопровождать член пакистанского правительства в знак глубокой скорби. Об этом сообщил министр внутренних дел Пакистана Чоудри Нисар Али Хан. «Мы сделаем все возможное, чтобы виновные понесли наказание», - цитирует заявление главы МВД "Комсомольская правда"

Нападение на десятерых туристов произошло в ночь с субботы на воскресенье. Террористы расстреляли альпинистов в палаточном лагере и похитили их имущество. 

 

топ видео
аналитика