Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия отказалась от очередного раунда женевских дискуссий
24 июня 2010 18:32 Четверг

Официальный Сухум уведомил секретариат сопредседателей женевских дискуссий по безопасности и стабильности на Кавказе, что приостанавливает свое участие в 12-м раунде переговоров, передает ИА «Апсныпресс».

Абхазские дипломаты отмечают, что в целесообразности женевских дискуссий никто не сомневается, но вопрос - в объективности сопредседателей.

«Наши предложения игнорируются, обсуждение соглашения о невозобновлении войны оттягивается, взамен предлагают рассматривать второстепенные вопросы, - сказал член абхазской делегации Надир Битиев. - В этой связи мы чувствуем, что у сопредседателей нет реальных предложений, и мы хотим дать им время до сентября, чтобы подготовить реальный и приемлемый для всех сторон документ, касающийся безопасности».

Битиев подчеркнул, что посредники должны быть нейтральными и беспристрастными, однако у них не получается вести дискуссии в конструктивном ключе.

Ранее полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев заявил, что если к 12 июля, когда в Цхинвале состоится очередная встреча сопредседателей женевских дискуссий, югоосетинской стороне не представят новый проект документа о неприменении силы, следующего раунда переговоров не будет.

«За одиннадцать раундов международные организации ничего не смогли сделать, - заявил он. - Сейчас мы будем возвращаться к исходным позициям: решать, кто будет принимать участие, какие будут статусы у участников, каковы будут формы протоколирования и исполнения принимаемых решений. Об этом там изначально и слышать не хотели, но сейчас у нас хороший момент».

Чочиев сказал, что есть необходимость поддерживать любой контакт с международными организациями и представителями Грузии в рамках дискуссий и механизмов по реагированию и предотвращению инцидентов.

топ видео
аналитика