Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Михаила Саакашвили могут вызвать на допрос
24 мая 2013 16:32 Пятница

Грузинская прокуратура может допросить президента Михаила Саакашвили после задержания генерального секретаря партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили, заявил премьер-министр Бидзина Иванишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Президент - не Бог и не рабовладелец, он (Саакашвили) — президент демократической страны, какой называется наша страна, и он отвечает перед законом, так же как и другие граждане", — отметил Иванишвили.

"Соответственно, если у прокуратуры появятся вопросы — подобные подозрения уже существуют, и поэтому вы это спрашиваете — если задержан его премьер-министр, существует очень большая вероятность, что ему тоже будут заданы вопросы", — добавил он.

Глава правительства уверен, что допрос Саакашвили не вызовет удивления в европейских странах. "Это нормально, и европейское общество нормально воспримет это", — подчеркнул он.

Вано Мерабишвили был задержан 21 мая по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в Аджарии и растрате средств МВД Грузии. Вместе с Мерабишвили был задержан губернатор региона Кахети, бывший министр труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Чиаберашвили.

Сам Мерабишвили не признает свою вину. "Речь идет о нескольких статьях, и, естественно, он не признает себя виновным ни по одной из них, он считает смешными эти обвинения", — заявил адвокат Георгий Чивиашвили.

Уголовное дело возбуждено по статьям 164-1 (подкуп избирателей), часть 3 статьи 182 (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и 332 статья (злоупотребление служебными полномочиями) УК Грузии. Также завершается следствие еще по двум эпизодам. Первый касается разгона акции протеста 26 мая 2011 года, а второй — убийства сотрудника "Национального банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

топ видео
аналитика