Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Депутаты в Ингушетии проголосовали за непрямые выборы
24 апреля 2013 17:33 Среда

Депутаты народного собрания Ингушетии в первом чтении проголосовали за выборы главы республики через парламент, передает "Взгляд".

За данную инициативу проголосовали 25 депутатов, против — 1. "Проект закона сырой, мы будем его дорабатывать", — отметил докладчик Руслан Гагиев, уточнив, что второе и третье чтение по законопроекту должны состояться в течение мая.

Отметим, что Ингушетия стала вторым после Дагестана регионом, где парламент проголосовал за отказ от прямых выборов главы республики. 18 апреля депутаты Народного собрания Дагестана проголосовали за то, что главу республики будет избирать парламент."За" эту инициативу проголосовали 74 депутата, "против" — девять, еще трое воздержались.

Первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей, автор недавно принятого закона о праве регионов самостоятельно определять порядок выборов губернаторов Михаил Старшинов считает отказ парламентариев Ингушетии от прямых выборов правильным решением. "Я приветствую сегодняшнее решение парламента Ингушетии, который отдал предпочтение новой, более подходящей ей форме выборов главы субъекта", — сказал он.

Старшинов подчеркнул, что Госдума принимала закон на долгосрочную перспективу. "Уверен, что в будущем он может быть применен и в других субъектах РФ. И, в любом случае, это будут самостоятельные решения регионов", — добавил он.

топ видео
аналитика