Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Назначена дата переговоров МАГАТЭ и Ирана
24 апреля 2013 14:32 Среда

Очередной раунд переговоров представителей МАГАТЭ и Ирана по иранской ядерной программе пройдет 15 мая в Вене, передает Trend со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Агентство и Иран договорились продолжить переговоры в Вене 15 мая", — сообщила представитель МАГАТЭ Джил Тьюдор. По ее словам, в ходе переговоров планируется решить все ключевые вопросы, связанные с возможной военной направленностью ядерной программы Тегерана.

В марте глава МАГАТЭ Юкия Амано потребовал, чтобы Иран немедленно допустил экспертов агентства на военный объект в  Парчине, где, по мнению ряда стран Запада, проводятся ядерные испытани.

"Я вновь требую от Ирана незамедлительно представить доступ к объекту Парчин независимо от достижения соглашения по структурному подходу (к решению ядерной проблемы)", — заявил Амано. Глава МАГАТЭ подчеркнул, что намерен добиться прогресса по этому вопросу к следующему заседанию совета в июле.

Однако официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст заявил, что власти Ирана не намерены пускать экспертов МАГАТЭ на военный объект Парчин в ближайшее время.

Мехманпараст пояснил, что Иран рассчитывает на достижение общего соглашения, в котором МАГАТЭ признают за Ираном "право на мирный атом". "В ответ мы примем решение, чтобы ответить на их обеспокоенность. Иран продолжит сотрудничество с МАГАТЭ в уже установленных рамках", — добавил официальный представитель МИД.

топ видео
аналитика