Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ингушские диаспоры в Москве и странах Западной Европы проигнорировали съезд ингушского народа
24 апреля 2013 09:00 Среда

Ингушская диаспора в странах Европы не была официально представлена на прошедшем 20 апреля в Ингушетии съезде ингушского народа. Об этом заявил председатель ингушской диаспоры в Бельгии Магомед Долгиев.

От участия в мероприятии отказались и наиболее авторитетные представители ингушской диаспоры в Москве.

Съезд, проведенный властями республики, ставил в основном две задачи: высказать общее мнение по поводу возможности прямых выборов президента республики и определить отношение к территориальным претензиям Чечни.

Съезд проходил на фоне резко обострившейся в республике обстановки, которую нагнетают требования Грозного к пересмотру в пользу Чечни границ республики Ингушетия.

Организаторами ставилась задача сделать мероприятие как можно более представительным. Именно с этой целью в страны Западной Европы, где живут крупные ингушские диаспоры, отправились представители официальных властей республики, перед которыми была поставлена цель обеспечить присутствие на мероприятии наиболее авторитетных представителей диаспоры.

"Руководство Ингушетии перед съездом ингушского народа объявило, что в работе съезда примут участие представители ингушской диаспоры Бельгии. В тот же день в интернете мы выложили видео, где сказали о том, что диаспора не уполномочивала представлять ее на съезде, и все ингуши из Бельгии, принявшие в нем участие, были отобраны официальным Магасом, причем многие из них, узнав, что республика оплатит им билеты в оба конца, записали в делегаты съезда своих сыновей и дочерей", - сказал по этому поводу руководитель диаспоры в Бельгии Магомед Долгиев.

"Почему никто не обратился к руководству диаспоры? Зачем нужно было устраивать из столь важного и ответственного мероприятия такой спектакль? Мы - часть ингушского народа, нам не все равно. Мы примем любой выбор нашего народа, но не выбор кучки самозванцев, выбранных властью из непонятных нам соображений", - говорит Долгиев.

Вместе с тем диаспоры частично поддерживают решения мероприятия. "Мы поддерживаем позицию сохранить границу в том виде, в котором она существует. Но мы против всякого рода постов и укрепления границы между вайнахскими республиками. Ингуши и чеченцы - братья, и между нами не должно быть границ с постами и окопами", - считают ингушские эмигранты.

В то же время диаспоры не поддерживают решения съезда о выборе главы республики через парламент.

В самой Ингушетии, где многие подвергли организацию съезда критике, эксперты считают, что он все-таки стал площадкой, где можно было высказаться. "Вы знаете, от участия в съезде отказались не только диаспоры в Европе. Из диаспоры в Москве тоже почти никто не приехал. Я считаю, что это неправильная политика. Я считаю, что если вы чем-то недовольны, то лучше приезжать и говорить, а не делать такие демарши. Хотя я согласен с тем, что это мероприятие трудно было назвать съездом. Заранее определили выступавших, знали, что они скажут. До сих пор материалы о работе съезда не опубликованы в СМИ", - сказал в интервью BigCaucasus.com руководитель правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов.

Претензии к представительности съезда есть не только у представителей ингушской диаспоры, но и у представителей русскоязычного населения, живущего непосредственно в Ингушетии. Как ранее писал BigCaucasus.com, съезд проходил в казачьей деревне Нестеровская. Однако, по словам представителя организации "Союз пострадавших от геноцида" Руслана Парчиева, на съезде не был обеспечен даже перевод с ингушского языка на русский. 

топ видео
аналитика