Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В типографии Зураба Церетели проводится обыск
24 апреля 2012 16:49 Вторник

Правоохранительные органы проводят в типографии Зураба Церетели обыск, который связан с фотоальбомом, посвященному активисткам запрещенной Национал-большевистской партии. Как передает «GHN», об этом заявляют представители российской оппозиции.

Как поясняет «Интерфакс» со ссылкой на представителя незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия" Александра Аверина, днем во вторник в Москве в типографии творческой мастерской Церетели начался обыск, связанный с опубликованным в типографии прошлой осенью альбомом фоторабот Сергея Беляка "Девушки партии".

По его словам, следователей интересует альбом, состоящий из фотографий активисток запрещенной НБП, биографии девушек. Среди авторов аннотаций к фотоальбому - писатели-оппозиционеры Эдуард Лимонов и Захар Прилепин.

Как добавляет Lenta.ru, по словам Аверина, уголовное дело возбуждено по статье "Экстремизм". В уголовном законодательстве есть несколько "экстремистских" статьей. О какой из них идет речь, неизвестно.

По словам автора фотографий Сергея Беляка, ранее в типографии прошел ряд проверок, в ходе которых сотрудники правоохранительных органов "перефотографировали весь альбом". "Дальше будут допросы - а кто это делал и как это все воспринимать", - заявил Беляк журналистам.

Сотрудники типографии отказались комментировать обыск.

 

топ видео
аналитика