Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ призвала Таджикистан и Узбекистан жить дружно
24 апреля 2012 14:22 Вторник

Москва призывает Душанбе и Ташкент провести полноценный диалог и восстановить добрососедские отношения. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с таджикским президентом Эмомали Рахмоном, передает Trend.

"Единственный путь решить проблемы, которые сейчас имеются в отношениях между двумя государствами, это диалог. Мы настоятельно призываем к тому, чтобы такой диалог поскорее завязался", - сказал Лавров.

"Взаимные контакты, как я понимаю, происходят, об этом сегодня наши таджикистанские друзья говорили нам, но пока эти контакты не привели к началу полноценного диалога по всем вопросам, которые волнуют ту и иную сторону", - отметил он.

Лавров подчеркнул, что Таджикистан и Узбекистан являются стратегическими партнерами и давними соседями России. "Мы долгое время жили в одном государстве, все переплетено тысячами связующих нас нитей. Мы хотели бы видеть между Таджикистаном и Узбекистаном нормальные отношения, которые можно было бы называть по-настоящему добрососедскими", - сказал глава МИД РФ.

топ видео
аналитика