Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Абхазии проходит второй тур выборов в парламент
24 марта 2012 14:24 Суббота

В Абхазии в двадцати избирательных округах сегодня проходит второй тур выборов в Народное собрание (парламент) республики. Более 90 избирательных участков открылись ровно в 8:00 мск и закроются в 20:00 мск. По данным на 10:50 мск никаких жалоб в Центризбирком не поступало.

Среди вышедших во второй тур 40 кандидатов - шесть представителей оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии", три кандидата от партии "Единая Абхазия", один от центристской "Партии экономического развития", остальные 30 выдвинуты инициативными группами. В их числе девять депутатов действующего парламента.

Выборы в высший законодательный орган страны прошли 10 марта. Из баллотировавшихся в 35 округах 148 кандидатов в первом туре были избраны лишь 13. В Сухумском избирательном округе №1 выборы из-за низкой явки избирателей были признаны несостоявшимися, новые выборы здесь пройдут 6 мая. Решение по спорному округу №21 еще не принято из-за конфликта кандидатов, набравших наибольшее количество голосов, – Аиды Ашубы и Валерия Кварчии.

В первом туре победили по одному представителю от оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" и партии власти "Единая Абхазия". Другие одиннадцать победивших депутатов были выдвинуты инициативными группами. Ни один из шести кандидатов, выдвинутых компартией, в первом туре не выиграл и во второй не вышел.

В соответствии с законодательством, во втором туре выборов избранным считается кандидат в депутаты, набравший простое большинство голосов. Второй тур выборов признается состоявшимся при любой явке избирателей, передает ИТАР-ТАСС.

В статусе признанной республики эти выборы Абхазия провела впервые. Они стали одними из самых представительных со стороны международных наблюдателей. За ходом голосования на 174 избирательных участках по стране следили 46 человек. Однако соседняя республика Грузия, все равно посчитала нужным назвать выборы нелигитимными.

В голосовании приняли участие 44,50% избирателей, сообщил председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа собравшимся в пресс-центре по освещению парламентских выборов 2012 года. Нарушений общественного порядка, которые могли бы повлиять на свободное волеизъявление граждан, не зафиксировано, добавил Табагуа.

Международные наблюдатели подчеркивали, что голосование 10 марта прошло в строгом соответствии с законодательством республики и нормами международного права. Отмечались открытость и прозрачность голосования на выборах в парламент Абхазии.

Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая провел пресс-конференцию, где негативно оценил парламентские выборы в Абхазии, которая, по его словам, является в настоящее время "оккупированной российскими силами". Как передает РИА Новости, также он выразил возмущение присутствием там российской делегации в качестве наблюдателей.

"Фактически там находится лишь одна серьезная делегация из большой страны, и это Россия", - заявил Давитая.

Ранее сообщалось, что на выборах в Абхазии в качестве наблюдателей присутствует парламентская делегация из России, а также там находятся наблюдатели из Приднестровья, Нагорного Карабаха, Южной Осетии, Венесуэлы, Никарагуа и Тувалу. Также среди стран, направивших наблюдателей, были названы Латвия и Венгрия.

"Эти выборы нелигитимны. Из этого региона изгнаны 300 тысяч беженцев и все международные организации - Евросоюз, Евросовет, парламенты наших партнерских государств, а также США признают Абхазию оккупированной территорией. Нельзя назвать легитимным то, что там происходит", - заявил Давитая.

"Призываю международные организации и наших партнеров адекватно отреагировать. Призываю жителей Абхазии прийти в себя и осознать, что у них есть только один шанс сохранить себя и свою самобытность - это жить вместе с Грузией", сказал Давитая.

Антон Кривенюк - главный редактор интернет-издания "GeorgiaTimes": "Много непрофессионалов попало в парламент, много популистов - из профессиональных или хотя бы профессиональных политиков, у которых есть весомый опыт и авторитет в стране, есть новые лица, но их не так много, если они смогут определять погоду в парламенте, то тогда будет может быть и что-то лучше".

В число новоизбранных депутатов уже вошел лидер абхазской оппозиции, кандидат от партии "Форум народного единства" Рауль Хаджимба. При этом наблюдатели отмечают, что итоги этой избирательной кампании значительно отличаются от голосования 2007 года, на которое большое влияние оказывал покойный президент страны Сергей Багапш.

Антон Кривенюк: "вот русских нет ни одного, потому что русских всегда вытягивал президент, потому что у них электоральный ресурс значительно хуже, при открытых выборах, свободных, без административного давления ни один из кандидатов не прошел, это очень плохой знак, на мой взгляд, но это реальность, та реальность, которая сложилась в стране, где у русскоязычного населения нет эффективных своих лоббистов, которые могли бы серьезно заниматься их предвыборными компаниями, в частности".

топ видео
аналитика