Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Заключенные Кутаисской колонии обратились к омбудсмену
24 марта 2011 13:47 Четверг

15005.jpegГрузинский правозащитник Георгий Тугуши написал письмо министру пробации, исполнения наказаний и юридической помощи Хатуне Калмахелидзе. Как сообщают "Новости Грузия", в этом письме правозащитник выражает обеспокоенность ситуацией в Кутаисской колонии (Кутаисское учреждение исполнения наказаний №2 в Западной Грузии). Письмо омбудсмена стало ответом на коллективное обращение заключенных этой колонии по существующим в ней нарушениям прав.

В частности, заключенные жалуются на существующее в колонии медицинское обслуживание, состояние санитарных узлов, качество и подачу питьевой воды. Кроме того, в своем обращении заключенные отмечают, что вместо положенного часа, им разрешают прогулку только на 30 минут, при этом на свежем воздухе они имеют возможность находиться только четверть часа.

"Заключенные также говорят о фактах оскорблений и унижений со стороны смотрителей. Также администрация учреждений не удовлетворила  их требования о доступе к телевизору", - утверждает Тугуши.

По словам омбудсмена, заключенные имеют право на регулярный доступ к информации - выписывать газеты, журналы и другие периодические издания, а также слушать радио и смотреть ТВ, кроме особых случаев, когда на это имеется запрет суда.

топ видео
аналитика