Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Северной Осетии увеличивают площади орошаемых земель
24 марта 2011 08:33 Четверг

Власти Северной Осетии намерены в пять раз увеличить площадь орошаемых земель. От решения существующей проблемы зависит урожайность сельскохозяйственных культур.

В профильном министерстве республики сообщили, что в настоящее время оросительная система работает на площади примерно в 10 тысяч гектаров, в основном в Моздокском, Кировском и Правобережном районах. Особые надежды специалисты ведомства возлагают на федеральную целевую программу «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года».

«Программа призвана решать стратегическую цель, и речь идет об обеспечении продовольственной безопасности страны, повышении конкурентоспособности, рентабельности и устойчивости сельскохозяйственного производства в любой по климатическим условиям год за счет восстановления мелиоративного комплекса агропромышленного комплекса, эффективного использования и сохранения природных ресурсов», - отметил министр сельского хозяйства республики Северная Осетия Роберт Засеев.

По данным ведомства, площадь орошаемых земель к 2015 году будет доведена в Северной Осетии до 50 тысяч гектаров. Для полива этой территории парк дождевальных машин будет увеличен в два раза, сообщает «Кавказский узел».

 

топ видео
аналитика