Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лейбористы требуют вернуть США узников Гуантанамо
24 марта 2010 16:25 Среда

Лейбористская партия Грузии требует, чтобы власти страны немедленно вернули принятых узников тюрьмы Гуантанамо на их родину, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Как заявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции один из лидеров партии Каха Дзагания, "импорт узников Гуантанамо в превращенную Саакашвили в концлагерь Грузию" создает большую угрозу, в том числе со стороны окружающих ее мусульманских стран.

По его словам, Саакашвили за счет угрозы безопасности собственного населения пытается завоевать уважение новой американской администрации и добиться таким путем встречи с президентом Обамой.

Как сообщалось, США отправили во вторник в Грузию трех заключенных военной тюрьмы в Гуантанамо.

Транспортировка заключенных, чьи имена не раскрываются, была осуществлена только после согласования властями обеих сторон всех необходимых мер безопасности.

В настоящий момент в тюрьме Гуантанамо на Кубе, которую планируется закрыть в соответствии с распоряжением президента США Барака Обамы, остаются 185 заключенных.

"Мы благодарим правительство Грузии за согласие помочь в осуществлении плана по закрытию тюрьмы в Гуантанамо", - цитирует агентство Франс Пресс слова заместителя госсекретаря США по связям с общественностью Филипа Кроули.

По словам руководителя информационного и аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили, прибывшие во вторник в страну экс-узники американской тюрьмы на Кубе - выходцы из ближневосточных стран. Они "будут свободны, будут жить как обычные граждане и будут иметь постоянную связь со своими семьями". Тем не менее выезд за пределы Грузии им будет запрещен.

Как заявила глава Совета национальной безопасности Грузии Екатерина Ткешелашвили, Тбилиси согласился принять узников Гуантанамо, чтобы улучшить отношения с Вашингтоном.

топ видео
аналитика