Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили поклялся освободить последнего моряка из филиппинского плена
24 марта 2010 09:44 Среда

Президент Грузии обещает предпринять все меры для освобождения последнего грузинского моряка, находящегося на Филиппинах. Как заявил Михаил Саакашвили накануне на встрече в президентском дворце с 12  вернувшимися с Филиппин моряками и членами их семей, это "дело чести грузинского государства".

"Крайне прискорбно, что вы были заложниками чужого дела и что из-за чьей-то халатности вы попали в такое положение", - сказал  президент на встрече.

Михаил Саакашвили поинтересовался, в каких условиях находились моряки в тюрьме и как к ним относились, передает Trend. 

Те  в свою очередь выразили  сожаление,  что их коллега Георгий Шавишвили еще находится в заключении, ожидая судебного разбирательства.

"Уверен, что это недоразумение. Наши дипломаты находятся на Филиппинах, они останутся там до его освобождения",  -  заявил Саакашвили. 

Как ранее писала GeorgiaTimes, задержанного накануне в Маниле повторно грузинского  моряка Георгия Шавишвили уже  отпустили из тюрьмы на поруки.

По последней  информации, Шавишвили находится  в гостинице и ожидает еще  одного судебного процесса. На Филиппинах остается и один представитель МИД  Грузии. Георгий Шавишвили  был арестован во вторник в аэропорту  Манилы, когда вместе с 12 другими моряками собирался вылететь на родину. Причины его повторного задержания пока не известны.

Грузинские моряки провели в заключении на Филиппинах около 7 месяцев. Они были задержаны по обвинению в перевозке контрабандного оружия, но позднее суд Филиппин снял с них основную часть обвинений.

 

топ видео
аналитика