Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Прокуратура проверит заявление Глухова о сложных условиях службы
24 марта 2009 17:30 Вторник

Следственный комитет при прокуратуре РФ проверит информацию о сложных условиях прохождения службы в военной части в Ахалгори, из которой в январе сбежал младший сержант Александр Глухов, сообщает РИА Новости.

Как заявил сегодня заместитель председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Борис Салмаксов, "никаких оправданий для его поступка нет".

"Конечно, факты, озвученные Глуховым по условиям прохождения его службы, будут проверяться. Но даже плохие условия не дают право покидать место службы, он, прежде всего, военный человек. К примеру, воды нет, питание не домашнее, условия всегда разные бывают, но не один человек еще не убежал", - сказал Салмаксов.

По его словам, следствие проверит "все доводы, как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства".

Напомним, против сержанта Глухова возбуждено уголовное дело о дезертирстве. Россия в ближайшее время отправит запрос в Грузию о возвращении солдата. Глухов может быть осужден на срок до семи лет, однако в УК РФ есть примечание, позволяющее освободить сбежавшего военного от уголовной ответственности в случае, если он дезертировал впервые и в одиночку, у него не было оружия, а уход стал следствием стечения тяжелых обстоятельств. Грузия уже заявила, что не намерена передавать России сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище, о котором Глухов якобы уже попросил.

топ видео
аналитика