Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Литва продолжает продвигать Грузию в НАТО
24 марта 2009 16:06 Вторник

На встрече глав МИД стран Прибалтики, Адриатики и США, которая проходит в Риге, министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас предложил включить в состав участников этого форума Украину и Грузию.

Как сообщили Regnum в пресс-службе МИД Литвы, по мнению Ушацкаса, это позволит сделать более эффективным стремление Украины и Грузии в НАТО.

"Стремящиеся в НАТО Украина и Грузия могли бы воспользоваться нашим опытом, проводя военную, политическую и экономическую реформу", - цитирует слова Ушацкаса пресс-служба внешнеполитического ведомства Литвы. По мнению дипломата, именно накануне 60-летнего юбилея НАТО необходимо проводить "дальнейшую трансформацию организации".

Напомним, что группа американских политиков и экспертов направила президенту США Бараку Обаме специальный доклад "Правильное направление политики США в отношении России", в котором содержится 19 конкретных рекомендаций по отношениям с Москвой. В докладе, в частности, говорится, что Грузия и Украина еще не готовы к вступлению в НАТО, и поэтому власти США должны "разработать другие варианты для демонстрации поддержки независимости Украины и Грузии и усиления их ориентированности на Запад". В подготовке доклада участвовали бывшие американские сенаторы Гэри Харт и Чак Хейгел, а также бывший помощник президента США по национальной безопасности Брент Скоукрофт.

 

топ видео
аналитика