Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Баку важна территориальная целостность Украины - МИД
24 февраля 2014 15:55 Понедельник

Территориальная целостность Украины важна для Азербайджана, заявил замглавы МИД республики Араз Азимов, передает Trend.

"Азербайджан — дружественная для Украины страна, у нас с этой страной есть стратегическое партнерство. Насколько важны и принципиальны для нас территориальная целостность и стабильность в Азербайджане, настолько же важны территориальная целостность и стабильность на Украине", — сказал высокопоставленный дипломат.

По словам Азимова, "стабильность Украины — фактор, прямо воздействующий на стабильность Центральной Европы". Дипломат отметил, что страны ЕС выступают в событиях на Украине как заинтересованная сторона.

"Их министры, представители неоднократно наведываясь на Украину, старались оказать посредничество, или поддержать собравшихся на майдане оппозиционеров. Там неоднократно были помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон. И, конечно, эти люди не гости. Они представляют страны, обладающие большим политическим влиянием и силой. Конечно, их визиты, деятельность в Киеве не могут не оказывать влияния на события", — сказал замглавы МИД Азербайджана.

Беспорядки на Украине начались 21 ноября, после того как правительство Украины приостановило подготовку соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Тогда в Киеве и других регионах Украины начались массовые акции сторонников евроинтеграции.

30 ноября спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. 1 декабря в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до 500 тысяч человек. Он закончился захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. В результате 1-2 декабря пострадали 190 участников митингов и 140 правоохранителей.

19 января демонстрация переросла в столкновения радикалов с правоохранителями в Киеве. В результате беспорядков пострадали сотни человек с обеих сторон, три человека погибли. Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку ради разрешения политического кризиса в стране.

Массовые уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Радикалы впервые применили огнестрельное оружие. В результате погибли 82 человека, пострадали около 700.

топ видео
аналитика