Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Талибы убили 19 военных на востоке Афганистана
24 февраля 2014 11:58 Понедельник

Не менее 19 военных погибли, еще семеро захвачены в плен при нападении боевиков движения "Талибан" атаковали военную базу в провинции Кунар на востоке Афганистана, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Нападение было предпринято рано утром в воскресенье на военную базу, расположенную в горном труднодоступном районе близ границы с Пакистаном. "Силы безопасности Афганистана начали операцию с целью вызволения захваченных боевиками военнослужащих", — заявил официальный представитель губернатора провинции Абдул Гани Мусамем.

Накануне боевики радикального движения "Талибан" попытались убить одного из основных претендентов на предстоящих президентских выборах в Афганистане Абдуллу Абдуллу, политик остался жив.

Покушение было совершено 19 февраля. Конвой автомобилей 54-летнего политика обстреляли в провинции Кабул во время возвращения с предвыборного митинга в неспокойной провинции Нангархар.

Ответственность за совершенное покушение взяли на себя талибы. По их данным, три телохранителя Абдуллы были убиты, еще несколько ранены. МВД Афганистана подтвердило сообщение об инциденте, но отметило, что никто не пострадал.

Бывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла считается ведущим претендентом на пост главы государства. Всего же для участия в намеченных на 5 апреля президентских выборах зарегистрированы 11 кандидатов. Для проведения предвыборной кампании им предоставлены бронетранспортеры и телохранители.

топ видео
аналитика