Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Голландский принц может никогда не выйти из комы — врачи
24 февраля 2012 17:43 Пятница

По опасениям австрийских врачей, принц Нидерландов, получивший тяжелую травму головного мозга во время сходы лавины в Альпах, может никогда не выйти из состояния комы, сообщает 24 февраля агентство "Интерфакс".

Принца Йохана Фризо австрийские спасатели вытащили из-под снежной лавины в прошлую пятницу, 17 февраля. Он провел в горах под снегом около 15 минут до прибытия спасателей, после чего его на вертолете оставили в университетскую клинику австрийского города Инсбрука.

Как отмечает доктор Фризо Вольфганг Коллер, принц провел в реанимационном отделении больницы около 50 минут, и до сих пор он находится в состоянии комы. Врач заявил, что судя по результатам магнитно-резонансной томографии, в результате полученных травм Фризо Оранско-Нассауский может никогда не прийти в сознание, пишет Lenta.ru.

"50 минут - это долго, очень долго. Можно даже сказать, слишком долго", - цитирует ИТАР-ТАСС слова главы команды лечащих врачей доктора Коллера. Из-за кислородного голодания головной мозг принца оказался серьезно поврежден.

Трагедия произошла 17 февраля. 43-летний принц Фризо - второй из трех сыновей королевы Нидерландов Беатрикс попал под лавину в австрийских Альпах недалеко от горнолыжного курорта Лех. В этом месте королевская семья традиционно отдыхает в зимнее период времени. ЧП произошло в зоне свободного катания - вне проложенных трасс. Принца накрыло 40-метровым слоем снега.

Как отмечает Lenta.ru, Фризо не имеет официального титула "принц Нидерландов" и права на престол, которые он утратил после женитьбы в 2004 году. Однако он сохранил титул принца и графа Оранско-Нассауского.

 

топ видео
аналитика