Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва призвала прекратить огонь в Хомсе для вывоза раненых
24 февраля 2012 15:12 Пятница

Россия призвала стороны конфликта в сирийском Хомсе незамедлительно прекратить огонь для вывоза раненых и пострадавших, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает ИТАР-ТАСС.

"Считаем, что необходимы безотлагательные усилия по скорейшему прекращению любого насилия, ведущего к гибели невинных людей", - саказал он.

"В этой связи поддерживаем решение о срочном направлении в Сирию заместителя генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. Призываем сирийское правительство и вооруженные группы, а также тех, кто может оказать на них воздействие, незамедлительно предпринять все необходимые шаги по недопущению дальнейшего обострения гуманитарной обстановки и ее разрядки, сотрудничать в этих целях с миссией Международного комитета Красного креста и с Валери Амос", - добавил Лукашевич.

"Приоритетным должно быть обеспечение обоюдного незамедлительного прекращения огня для вывоза раненых и пострадавших из Хомса, принятие срочных мер к удовлетворению неотложных гуманитарных потребностей жителей в местах столкновений", - сообщил он.

"В Москве также поддерживают назначение бывшего генсекретаря ООН Кофи Аннана специальным посланником ООН и ЛАГ по сирийскому кризису. Рассчитываем, что деятельность этого авторитетного политика будет способствовать решению острых политических и гуманитарных проблем в Сирии на основе работы со всеми сторонами в интересах мирного урегулирования через всеобъемлющий политический диалог между сирийским правительством и оппозицией", - отметил представитель МИД РФ.

"Российская сторона будет готова к тесному взаимодействию с Аннаном в поиске общеприемлемых путей решения этих задач с учетом имеющегося у него мандата", - подчеркнул Лукашевич.

топ видео
аналитика