Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Информатору WikiLeaks Мэннингу в США грозит электрический стул
24 февраля 2012 13:18 Пятница

В США предъявлены официальные обвинения информатору скандально известного ресурса WikiLeaks Брэдли Мэннингу. Суд считает американского военнослужащего виновным по двадцати двум пунктам, среди которых — кража госсобственности, публикация разведданных и оказание помощи врагу, сообщает в пятницу Телеканал "Звезда".

Сам военнослужащий США Брэдли Мэннинг предпочел не отвечать на вопрос о своей виновности, передает в пятницу телекомпания Би-би-си. Мэннинг обвиняется в незаконном получении военной информации и более 250 тысяч документов американского внешнеполитического ведомства, в том числе, связанных с войнами в Афганистане и Ираке.

На заседании трибунала на военной базе при штаб-квартире Агентства национальной безопасности в Форте-Мид в Мэриленде накануне подсудимому были официально зачитаны все пункты обвинений. После оглашения всех пунктов обвинений судья спросил, помнит ли подсудимый о своих правах сделать заявление в ответ на предъявленные обвинения. Мэннинг ответил: "Да, Ваша честь", оставив без комментариев обвинения в свой адрес.

Как отмечает Телеканал "Вести", за "оказание помощи врагу", в котором обвиняют Мэннинга, в Штатах предусмотрена смертная казнь на электрическом стуле или пожизненное заключение. Заседание военного трибунала в Форт-Миде стало формальным — в том, что Брэдли Мэннинг не признает свою вину, было уверен даже прокурор. Этот солдат невысокого роста, не богатырского телосложения путешествовал по американским секретным тюрьмам почти два года, его пытали — это даже косвенно признал чиновник госдепартамента (теперь уже бывший), но сломить этого самоуверенного рядового не удалось.

"Я пришел сегодня поддержать Брэдли Мэннинга, я требую, чтобы его немедленно освободили, потому что я считаю, что он герой. Потому что если бы он не открыл этих секретов, то он не спас бы жизни, тогда бы Соединенные Штаты не вывели войска из Ирака. Он герой, на мой взгляд!" — говорит один из протестующих Ричард Окс.

Содействие врагу — это публикация переписки Госдепартамента, передача порталу WikiLeaks секретных документов Пентагона о военных операциях в Афганистане и Ираке. Мэннинг сделал это видео доступным на портале WikiLeaks — американские военные в Ираке расстреливают с вертолета группу людей. Тогда погибли 18 человек, в том числе двое журналистов и их переводчики.

"Было массовое убийство мирных жителей в Хаддите в Ираке. Никто из участников этой бойни не понес никакой ответственности, ни одного дня в тюрьме не провел — а они расстреляли 24 ни в чем не повинных мирных жителя. Брэдли Мэннинг опубликовал эту информацию, стал бить в набат — он сделал то, что сделал бы любой примерный солдат и патриот, он пример для подражания", — уверен протестующий Макс Обышевски. 

Десятки тысяч секретных полевых сводок о войнах в Афганистане и Ираке, где можно отыскать неотредактированные данные о потерях среди мирного населения и имена американских информаторов, или массив дипломатических депеш выдали слишком много деталей о внешней политики Вашингтона — тем более, что рядовой Мэннинг передал всю эту информацию порталу WikiLeaks безвозмездно. Поэтому каждое слушание, пусть такое техническое, как сегодня, сопровождается протестами у ворот базы Форт-Мид.

Следущее заседание военного трибунала состоится 15 марта. Чем медлительнее этот судебный процесс, тем больше он разделяет Соединенные Штаты: как военный трибунал будет выносить приговор — скорее всего это будет пожизненное заключение — если, например, Брэдли Мэннинга удостоят Нобелевской премии мира? Его выдвинули на премию исландские парламентарии и комитет зарегистрировал американского солдата. В своей заявке исландцы указали, что рядовой Мэннинг продемонстрировал всему миру, как должен поступать честный человек в условиях "тотального правового беспредела".

Рядовой Мэннинг поступил в армию США в 2007 году. Он проходил службу в Ираке в составе 10-й горной дивизии армии США из состава XVIII воздушно-десантного корпуса американских вооруженных сил. Там он занимал должность специалиста по анализу разведывательных данных и имел доступ к ряду закрытых документов Пентагона и Государственного департамента США, сообщает РИА Новости.

Мэннинг, которому в декабре 2011 года исполнилось 24 года, впервые предстал перед судом с момента своего ареста в мае 2010 года. Подсудимый признал, что понимает суть предъявленных ему обвинений. Мэннингу в случае признания его виновным грозит пожизненное тюремное заключение. Сторона обвинения сообщила на слушаниях, что просить смертной казни для обвиняемого не намерена. Сторона защиты ранее заявляла, что Мэннинг сообщил WikiLeaks устаревшую информацию, большая часть которой ранее была известна общественности.

топ видео
аналитика