Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Обама извинился за сожженный Коран
24 февраля 2012 12:57 Пятница

Президент США Барак Обама принес извинения своему афганскому коллеге Хамиду Карзаю за инцидент на американской военной базе в Афганистане, где были сожжены несколько экземпляров Корана, передает в четверг агентство Франс Пресс.

Несколько дней назад на авиабазе в Баграме американские военные сожгли ряд религиозных книг, среди которых было несколько экземпляров Корана. Действия военных вызвали в Афганистане волну антизападных манифестаций, которые не прекращаются в стране уже третий день.

"Я хочу выразить свое искреннее сожаление в связи с данным инцидентом. Я приношу Вам и всему афганскому народу свои самые искренние извинения", - цитирует письмо Обамы администрация афганского президента.

При этом Обама в письме настаивает, что сожжение священных для мусульман книг являлось "непреднамеренно совершенной ошибкой".

Президент Карзай сказал членам парламента Афганистана, что священную книгу сжег американский офицер. Но он добавил, что это было сделано "по невежеству".

Между тем, кандидат на пост президента США от Республиканской партии Ньют Гингрич раскритиковал Обаму за извинения, которые тот принес Афганистану, передает Associated Press.

В частности, негативную оценку Гингрича вызвал тот факт, что спустя несколько часов после официальных извинений Обамы от рук боевиков погибли двое американских солдат и еще несколько получили ранения. При этом Гингрич заявил, что президент Афганистана Хамид Карзай "задолжал" США извинения за эти потери. "Он (Карзай) не заслуживает извинений США", - подвел итог республиканец, сообщает РБК.

Ранее перед афганским правительством уже извинились глава Пентагона, генеральный секретарь НАТО, командующий международных сил содействия безопасности (ISAF) и глава Миссии ООН по содействию Афганистану.

Как сообщает пресс-служба вооруженных сил США, командование ISAF в Афганистане "получило сообщения о ненадлежащем хранении исламской религиозной литературы на авиабазе в Баграме". Как передали некоторые американские СМИ, военнослужащие на базе уничтожили находившихся на складах и долгое время остававшихся невостребованными несколько десятков копий Корана.

"Генерал Аллен уведомил меня об этом печальном инциденте. Он и я извиняемся перед жителями Афганистана и осуждаем подобное поведение в самых жестких выражениях. Эти действия не являются отражением взглядов военнослужащих США. Мы уважаем и чтим все религии без исключения", - говорится в совместном заявлении военачальников, текст которого распространила пресс-служба вооруженных сил.

Панетта поручил Аллену провести расследование инцидента и наказать виновных. "Я изучу результаты расследования, чтобы убедиться в том, что мы предприняли все необходимые действия для гарантии того, что это не повторится в будущем", - отметил Панетта.

В свою очередь Аллен принес извинения лично президенту Афганистана Хамиду Карзаю и членам афганского правительства. "Я также хотел бы поблагодарить афганцев, которые помогли установить факты таких ошибочных действий и исправить ситуацию", - отметил в заявлении Аллен, передает РИА Новости.

Между тем, талибы призвали афганцев в отместку за "оскорбление" Корана убивать и избивать всех, кто служит в оккупационных силах.

В своем заявлении представитель талибов заявил, что афганцы должны "безостановочно протестовать" и вместо того, чтобы нападать на военные базы, "преподать им урок, чтобы они никогда больше не смели оскорблять священный Коран", передает BBC.

Отметим, что в ходе антизападных выступлений, вызванных сожжением копий Корана, в Афганистане уже погибли не менее 12 человек, десятки получили ранения. А в четверг солдат афганской армии примкнул к участникам протестов в провинции Нанагархар и застрелил двух американских военнослужащих.

Тем временем, стало известно, что Бундесвер в Афганистане досрочно закрыл лагерь в Талокане из-за протестов местного населения против сожжения копий Корана американскими солдатами, передает dpa. По словам немецкого командования в Афганистане, военных из Талокана отправили на базу в Кундузе, расположенную в 70 километрах. Первоначально освобождение лагеря было запланировано на март.

После сообщений об оскорблении Корана натовскими военными у немецкой базы в Талокане собрались на демонстрацию около 300 человек и закидали ее камнями. Всего в лагере бундесвера находилось около 50 солдат. Защищать его от нападок протестующих было довольно сложно, так как он находится в самом центре 200-тысячного города.

Инцидент, который спровоцировал массовые протесты в Афганистане, произошел 20 февраля на американской военной базе в Баграме. Солдаты изъяли у арестованных афганцев якобы экстремистские материалы и сожгли их. За этим последовали обвинения в том, что среди сожженных книг были копии Корана и другие священные для мусульман тексты, пишет Лента.ру.

Ранее инциденты с Кораном, в частности, заявления в США о намерении сжечь копии книги, становились причинами акций протеста и вспышек насилия в Афганистане. Так, в апреле 2011 года по ряду афганских городов прокатилась серия демонстраций в связи с сожжением копии Корана священником в США. В городе Мазари-Шариф, административном центре северной провинции Балх, демонстранты напали на миссию ООН, убив там 14 человек, в том числе трех сотрудников организации и четырех непальских спецназовцев, охранявших представительство.

Беспорядки вокруг инцидента продолжались в Афганистане несколько дней: 3 апреля в Кандагаре в столкновениях демонстрантов с полицией погибло 9 человек, и 35 было ранено, 2 апреля в ходе антиамериканской демонстрации было убито 10 человек и 46 ранено.

топ видео
аналитика