Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Друзья Сирии" объединятся против Асада
24 февраля 2012 12:28 Пятница

Пока ООН пытается остановить кровопролитие в Сирии, отправляя в Дамаск бывшего генсека Кофи Аннана, противники режима Башара Асада из числа стран Запада и их союзников готовятся к конференции "Друзей Сирии". Москва и Пекин, в свою очередь, уже заявили, что не будут принимать участие в конференции.

Международное сообщество пытается активизировать усилия для прекращения кровопролития в Сирии, где жертвами гражданского противостояния между сторонниками и противниками президента Башара Асада с марта прошлого года стали несколько тысяч человек.

ООН направила урегулировать кризис в Сирии бывшего генерального секретаря организации Кофи Аннана, передает в пятницу Agence France-Presse.

Аннан, выступая в качестве спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ), должен добиться мирного разрешения конфликта между сирийскими властями и оппозицией, говорится в совместном заявлении двух организаций. Ожидается, что бывшему генсеку ООН удастся найти решение, которое отвечает демократическим чаяниям сирийского народа, запустив политический диалог между правительством Сирии и всем спектром оппозиционных сил страны.

Читайте также: Сирия открывает двери террористам

Нынешний генсек ООН Пан Ги Мун и глава ЛАГ Набиль аль-Араби выразили Аннану благодарность за согласие участвовать в миссии. Заместитель спецпосланника по Сирии будет выбран из числа политиков ближневосточного региона.

73-летний Аннан будет действовать в соответствии с решениями ЛАГ и резолюцией Генассамблеи ООН, принятой 16 февраля и решительно осуждающей нарушение прав человека со стороны режима сирийского президента Башара Асада, пишет Лента.ру.

ООН предпринимает и другие шаги. Независимая комиссия по расследованию событий в Сирии передала в четверг верховному комиссару ООН по правам человека Нави Пиллай доклад, в котором возлагает ответственность за насилие как на"власти высочайшего уровня", так и на руководство повстанческой Сирийской свободной армии. Имена фигурантов не названы, но Пиллай не раз обещала, что поставит перед Международным уголовным судом в Гааге вопрос о преследовании тех, на кого комиссия возложит ответственность за нарушения прав человека.

Докладчики приходят к выводу, что сирийские правительственные силы сознательно уничтожали женщин и детей, подвергали обстрелу жилые кварталы и пытали антиправительственных активистов, попавших в правительственные больницы. Повстанческое же руководство ответственно за бессудные убийства, похищения и пытки сторонников режима, передает Reuters содержание документа.

Читайте также: Иран и Сирия: вместе против Турции

Между тем, в пятницу в столице Туниса впервые соберется конференция стран - "друзей Сирии", в которой примут участие до 70 стран и международных организаций. Китай и Россия, защищающие Асада в ООН, на конференцию своих представителей не отправят.

Повестка встречи пока остается в тайне. Арабские СМИ пишут со ссылкой на дипломатические источники, что на дискуссию вынесены три главные проблемы - выработка конкретных мер и инструментов доставки в сирийские города гуманитарной помощи, поддержка сформированного при активном участии вооруженной оппозиции Сирийского национального совета (СНС) и координация международных санкций с целью максимального давления на режим нынешнего президента Сирии Башара Асада.

Ряд СМИ пишут, что в ходе встречи "друзья Сирии" намерены постараться добиться международной поддержки плана ЛАГ по сирийскому урегулированию, выразить солидарность с народом Сирии для прекращения вооруженного противостояния, кровопролития и перехода к политическому урегулированию, а также осудить все формы насилия в стране.

Поступала информация, что участники конференции в Тунисе могут признать Сирийский национальный совета. Между тем по данным диписточников, пока речь не идет о его официальном признании "представителем сирийского народа", но СНС должен получить более четкий статус "для дальнейшего привлечения Совета к нормализации обстановки в Сирии в переходный период".

Читайте также: Сирия на пороге Апокалипсиса?

Организаторы международной встречи также выражали надежду на то, что она может способствовать реализации плана ЛАГ по урегулированию ситуации в Сирии. В частности, предполагалось, что в рамках встречи удастся добиться самой широкой международной поддержки этого плана, в том числе со стороны заблокировавших очередную "сирийскую" резолюцию в СБ ООН России и Китая.

По информации арабских дипломатов в Каире, на конференции в Тунисе Лиге арабских государств будет предложено возобновить деятельность своей миссии наблюдателей, причем на этот раз международное сообщество обещает Лиге оказать "политическую и материально-техническую помощь", вплоть до привлечения к работе в миссии экспертов ООН и обучения наблюдателей.

Дипломаты из арабских стран особо выделяют, что вопрос об иностранном вооруженном вмешательстве в Сирию в повестку дня не внесен и на форуме в Тунисе обсуждаться не должен, передает РИА Новости.

Решение о созыве экстренной международной конференции было принято после того, как усилия международного сообщества по вмешательству во внутрисирийский конфликт были заблокированы Москвой и Пекином, имеющими право вето в Совете Безопасности. Они дважды блокировали резолюции Совбеза, хотя второй документ, разработанный Марокко при поддержке Лиги арабских государств, учитывал ряд российских предложений, в частности прямо запрещал трактовать предложенные меры по оказанию давления на Дамаск как санкцию на вооруженную иностранную интервенцию, пишет Газета.ру.

Москва, в свою очередь, уже заявила, что не будет принимать участие в конференции, поскольку российской стороне не ясен состав участников и гостей мероприятия, а также его повестка и общая направленность инициативы "друзей сирийского народа".

В частности, как отмечалось в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича, "создается впечатление, что речь идет о сколачивании какой-то международной коалиции, как это было в случае с созданием "контактной группы по Ливии", с целью поддержки одной стороны против другой во внутреннем конфликте".

В четверг стало известно, что Китай также не примет участие в намеченной на пятницу встрече. Об этом со ссылкой на официального представителя МИД КНР Хун Лэя сообщило агентство Синьхуа.

топ видео
аналитика