Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Умер единственный наследник Владимира Набокова
24 февраля 2012 11:45 Пятница

В швейцарской больнице умер единственный сын знаменитого писателя Владимира Набокова, оперный певец, переводчик и автогонщик Дмитрий Набоков. Он скончался 22 февраля в Мантре в возрасте 77 лет/

Широкую известность Дмитрий Владимирович Набоков получил как переводчик книг своего отца. На Дмитрии, не оставившем после себя наследников, прервался род Набоковых. 

Дмитрий Набоков родился 10 мая 1934 года в Берлине. После переезда семьи в Америку поступил в Гарвард, затем учился музыке и стал оперным певцом, выиграл конкурс дебютантов вместе с Лучано Паваротти и вместе с будущей итальянской звездой дебютировал в "Богеме" Пуччини. Кроме оперной карьеры, сын знаменитого писателя сделал карьеру переводчика. В частности, он занимался переводом текстов собственного отца. Помимо произведения "Приглашения на казнь", он занимался издательством посмертных собраний сочинений Владимира Набокова в качестве филолога и правообладателя.

Именно Дмитрий Набоков принял решение о публикации последнего, незавершенного произведения писателя - "Лауры и ее оригинала" (The Original of Laura) в 2009 году. Черновики данного произведения сам Набоков завещал сжечь, но сын не исполнил волю и решился отдать бумаги на хранение в один из банков Швейцарии. 

топ видео
аналитика