Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Космический корабль "Восток" уйдет с молотка
24 февраля 2011 19:44 Четверг

Космический корабль-спутник "Восток 3КА-2" выставлен на торги аукционного дома Sotheby's, которые пройдут в Нью-Йорке, сообщает РИА "Новости".

Отмечается, что торги посвящены полувековому юбилею первого полета человека в космос, они состоятся 12 апреля. Космический корабль оценен от 2 до 10 миллионов долларов. "Тремя неделями раньше первого полета Гагарина советская космическая программа, готовя осуществление этого исторического прорыва, произвела последний испытательный запуск спутника "Восток" (Восток 3КА-2)", - сообщили в пресс-службе Sotheby's.

"Восток" был первым космическим проектом по запуску в космос человека, который разработал Сергей Королев. В 1960-1961 гг. было запущено пять спутников типа "Восток". Отмечается, что два из них потерпели неудачу, но запуск спутника, отправленного на околоземную орбиту 19 августа с собаками Белкой и Стрелкой на борту, прошел удачно. 

Старт корабля «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту был произведён 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли, на 108 минуте, корабль завершил плановый полёт - на одну секунду раньше, чем было запланировано.

Любопытно, что история  Sothebys в России началась еще в 1988 году, когда компания провела в Москве аукцион, посвященный русскому авангарду и современному советскому искусству. В 2007 году Sothebys стал первым международным аукционным домом, который открыл свое представительство в Москве.

топ видео
аналитика