Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хлопонин намерен возродить на Кавказе особые экономические зоны
24 февраля 2010 16:20 Среда

Полпред президента России Александр Хлопонин намерен создать в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) "особые зоны".

Как пишет сегодня газета "Коммерсант", на их территории будут предоставляться налоговые льготы.

С целью обеспечения занятости населения в СКФО должны быть реализованы крупные инфраструктурные проекты, отмечает издание. Именно под них понадобятся особые экономические зоны.

Ранее в поддержку создания особых зон в регионе высказался премьер-министр России Владимир Путин.

Незадолго до этого журнал "Русский Newsweek" писал, что полпред предполагает создать в СКФО гигантскую туристическую зону стоимостью в 400 миллиардов рублей. Для этого будет создана госкомпания, которую профинансируют сами регионы, госбанки, Олимпийский комитет и иностранные инвесторы. Правительство предложит инвесторам, рискнувшим вложиться в проект, льготы и даст госгарантии. Все новые курорты получат статус особых экономических зон. Компании-резиденты не будут платить никаких налогов, за исключением НДС, а также получат льготные кредиты. При этом Чечни и Ингушетии новый проект не коснется.

Напомним, в СКФО входят Северная Осетия - Алания, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня и Ставропольский край. Ранее все эти регионы, численность населения в которых превышает 9,2 миллиона человек, входили в состав Южного федерального округа.

Стоит отметить, что на территории новообразованного СКФО особые экономические зоны уже существовали, в частности на территории Ингушетии в 1994-1999 годах, но не решили проблем региона.

топ видео
аналитика