Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии почтили память жертв трагедии Ходжалы
24 февраля 2010 16:01 Среда

В минувшую среду, 23 февраля, по случаю 18-ой годовщиной трагедии Ходжалы в Дманиси и Марнеули при поддержке посольства Азербайджана в Грузии и офиса губернатора Квемо Картли прошли презентации кампании в память о жертвах тех скорных дней.

Главные же мероприятия пройдут сегодня в Тбилиси, передает Trend.

Вначале состоится церемония возложения цветов к бюсту общенационального лидера азербайджанского народа и искреннего друга Грузии Гейдара Алиева в парке, носящем его имя.

Затем будет проведена презентация кампании по сбору подписей и официального веб-сайта www.justiceforkhojaly.ge, после чего азербайджанские бизнесмены проведут встречу в поддержку кампании.

Завершающим мероприятием станет симфонический концерт в память жертв геноцида в Ходжалы в исполнении азербайджанского оркестра.

Перед концертом со вступительным словом выступит посол Азербайджана в Грузии Намик Алиев.

25-26 февраля 1992 года в Нагорном Карабахе имели место кровопролитные бои, в которых погибло большое количество местного населения. Военная операция была организована силами самообороны НКР против вооруженных сил Азербайджана с целью разблокирования находящегося вблизи населенного пункта Ходжалы аэропорта и обезвреживания огневых точек в самом Ходжалы, откуда с весны 1991-го населенные пункты Нагорного Карабаха периодически подвергались нападениям азербайджанских ОМОНовцев, артобстрелам из установок "Алазань", "Кристалл" и реактивных установок залпового огня ММ-21 "Град". За это время в заложники было взято 700 армянских мирных жителей, уничтожены сотни гектаров зерновых, большинство населенных пунктов было лишено электричества и воды.

топ видео
аналитика