Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Чечне и Ингушетии почтили память жертв депортации 1944 года
24 февраля 2010 12:49 Среда

Граждане Чечни и Ингушетии накануне повсеместно отмечали 66-ю годовщину депортации в Среднюю Азию и Сибирь. Траурные мероприятия прошли в обеих республиках, а также в странах Европы, где проживают представители этих народов, передает "Кавказский узел".

66 лет назад, на рассвете 23 февраля 1944 года, началась депортация чечено-ингушского народа. Масштабной акцией, получившей кодовое название "Чечевица", руководил лично нарком Внутренних дел СССР Лаврентий Берия. Менее чем через сутки 180 эшелонов повезли "спецконтингент", как именовались тогда депортируемые, в Казахстан и Среднюю Азию. 29 февраля Берия доложил Сталину, что за прошедшие несколько дней было выселено и погружено в железнодорожные вагоны 478 479 человек, в том числе 387 229 чеченцев и 91 250 ингушей.

Сегодня весь мир знает о трагедии высокогорного села Хайбах, где по приказу полковника НКВД Гвешиани были заживо сожжены 700 человек, вывезти которых к месту погрузки в эшелоны не представлялось возможным. Однако до сих пор никто не может назвать точное количество убитых в этот день "при попытке оказания сопротивления".

По данным Международного общества "Мемориал", во время депортации народов с территории Северного Кавказа в 1943-44 годах из Чечни и Ингушетии было вывезено 485 000 человек.

Согласно официальным данным, из Чечено-Ингушской АССР было насильственно вывезено более 496 тысяч чеченцев и ингушей, в том числе 411 тысяч - в Казахскую ССР, в Киргизскую ССР - 85,5 тысяч. Такие цифры фигурируют, в частности, в рассекреченных архивных документах Сталина.

топ видео
аналитика