Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Возраст уголовной ответственности в Грузии повышен
24 февраля 2010 12:19 Среда

Минимальный возраст уголовной ответственности в Грузии повышается с 12 до 14 лет, кроме того, меняется принцип собрания наказаний за преступления при определении приговора.

Соответствующие поправки в законодательство парламент Грузии утвердил накануне, передает агентство "Новости-Грузия".

В соответствии с ними в совершении противозаконного действия будет обвинен тот, кому до совершения этого преступления не исполнилось 14 лет, а при привлечении к уголовной ответственности либо освобождении от ответственности несовершеннолетним считается тот, кому до совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18. За принятие указанный поправок в третьем чтении проголосовали 82 депутата, трое были против.

Возраст уголовной ответственности был понижен в Грузии в 2007 году в связи с участившимися случаями преступлений среди подростков. Как пояснил главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава, ужесточение законодательства принесло результаты, преступность среди молодежи сократилась, в связи с чем было принято решение о либерализации.

Кроме того, в соответствии с изменениями в УК Грузии меняется принцип собрания наказаний. До недавних пор в случае когда человек совершает несколько преступлений, судья обязан был после определения срока заключения за каждое из них вынести приговор путем суммирования вышеуказанных сроков. Благодаря изменениям судье дается дискреционное право при собрании наказаний, за исключением самого тяжкого, собрать остальные не в полной мере - от половины наказания до его полного срока.

топ видео
аналитика