Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Дагестане два года орудовала бандгруппа местного депутата
24 января 2014 11:43 Пятница

Депутат Народного Собрания Дагестана Магомед Магомедов подозревается в руководстве бандгруппой, которая занималась вымогательством и мошенничеством на миллионы рублей, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает "Взгляд".

"По данным следствия, руководство преступным сообществом осуществлял непосредственно сам Магомедов. Сообщество имело строго установленную иерархию, его участники разрабатывали планы своих преступных действий по незаконному обогащению, завладению имуществом и денежными средствами граждан и юридических лиц, являвшихся клиентами "Витас-Банка"", — рассказал Маркин.

Он добавил, что, как установили следователи, участники группировки присвоили более 100 миллионов рублей у банка.

"В марте прошлого года во время проведения спецоперации в поселке Семендер города Махачкалы по нейтрализации участников диверсионно-террористической группы "Гимринская", находившихся в тесном взаимодействии с указанным ОПС, депутат Магомедов с участием сторонников бандподполья, в целях противодействия сотрудникам правоохранительных органов, организовал массовые беспорядки на одной из центральных улиц города Махачкалы", — добавил Маркин.

Депутат также подозревается в том, что вместе со своим братом Русланом и другим народным избранником, Сиражудином Абакаровым, он вымогал у местного предпринимателя более 24 миллионов рублей под предлогом уплаты процентов по кредиту, полученному им в обанкротившемся "Витас-Банке".

Кроме того, Магомедов переводил деньги за рубеж, и теперь в связи с этим следствие будет проверять его "на причастность к финансированию терроризма".

Следователи выяснили, что преступная группа Магомедова орудовала в регионе в течение двух лет. "По фактам более 20 эпизодов преступной деятельности указанной группы возбуждено уголовное дело по статье "организация преступного сообщества и участие в нем"", — добавил официальный представитель СК РФ.

На данный момент суд уже арестовал Магомедова и четверых его сообщников. В розыск объявлены еще пять человек. Еще девять предполагаемых подельников были убиты во время спецопераций.

топ видео
аналитика