Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Токио может сократить импорт иранской нефти
24 января 2012 08:16 Вторник

Япония намерена начать сокращение объемов импорта иранской нефти, заявил глава японского МИД Коитиро Гэмба, передает РИА Новости.

Гэмба отменил, что санкции европейских стран могут иметь позитивный эффект по обузданию амбиций Ирана в отношении своей ядерной программы. В то же время, глава МИД Японии не уточнил, с какого времени и в каких объемах страна начнет сокращать импорт иранской нефти.

12 января министр финансов Японии Дзюн Адзуми также заявил после встречи с американским коллегой Тимоти Гайтнером, что Токио будет поэтапно сокращать экспорт нефти из Ирана.

"Десять процентов экспорта нефти в нашу страну приходится на Иран. Мы намерены быстрее и планово еще более сократить эту долю", - сказал министр финансов. При этом он поделился опасениями, что санкции против Ирана могут оказать отрицательное влияние на экономику мира и Японии.

Отметим, что, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает реальной опасность военного удара США по Ирану. "Существует вероятность военной эскалации конфликта, к которой американцев подталкивает Израиль", - сказал он.

"В данный момент США считают Иран своей основной проблемой. Они стремятся превратить Тегеран из врага в лояльного партнера, а для этого - любыми средствами сменить правящий там режим. Применяется и экономическая блокада, и массированная помощь оппозиционным силам, которые могли бы осуществить "цветную революцию", - заявил секретарь СБ РФ.

топ видео
аналитика