Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Комиссия по делу смерти Гамсахурдиа готовит заключение
24 января 2011 11:18 Понедельник

По словам председателя временной парламентской комиссии по изучению обстоятельств гибели первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, его сына Константина, заключение по этому делу будет представлено 23 февраля, передает "Росбалт".

Гамсахурдиа не исключает, что комиссия издаст свое 300-страничное заключение в виде книги, в которой говорится о том, что версия о самоубийстве Звиада Гамсахурдиа полностью исключена.

"К заключению комиссии прилагает заключение экспертизы и фотографии, а также криминалистическое заключение с комментариями патанатома, - отметил он. - Комиссия работала над заключением более года и сейчас требует возобновления уголовного дела".

Напомним, что в октябре 2009 года члены бюро парламента Грузии поддержали инициативу создания комиссии по установлению обстоятельств смерти первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа.

Согласно версии генпрокуратуры Грузии, Гамсахурдиа застрелился в декабре 1993 года в одном из селений региона Самегрело в Западной Грузии, где он вместе с несколькими своими сторонниками скрывался от властей. Однако официальная версия у многих в Грузии вызывала сомнения.

В 1994 году российские судебные эксперты обнаружили в черепе экс-президента два пулевых отверстия. Именно на этих данных основывают свое нынешнее заключение об убийстве бывшего президента грузинские парламентарии, сообщает "Кавказский узел".

Один из депутатов заявил в телеэфире, что в гибели Гамсахурдиа был заинтересован второй президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Тот, правда, все подозрения в свой адрес ранее уже отвергал.

топ видео
аналитика