Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гиоргадзе: Грузию завели в тупик
24 января 2011 11:15 Понедельник

12603.jpegБывший министр безопасности Грузии Игорь Гиоргадзе подверг резкой критике политику нынешних властей страны.

"Есть процессы, которые сейчас, абсолютно очевидно, привели Грузию в тупик, и в результате неправильных, иногда преступных действий сегодняшних властей мы получили потерю грузинской государственности. Посмотрите, возникла некая "Другая Грузия", которую почему-то называют "новой". Мою родину стремительно переделывают, переиначивают на иной, чужестранный манер, пытаются навязать чуждые ей морально-нравственные критерии, стараются как можно быстрее и необратимее оторвать, отрезать от тысячелетних корней", - сказал Гиоргадзе в интервью "Российской газете".

По словам экс-министра, именно подобная политика привела к потере Грузией Абхазии и Южной Осетии. При этом Гиоргадзе подчеркнул, что нельзя обвинять Россию в том, что она спровоцировала конфликт августа 2008 года, который привел к признанию независимости Сухума и Цхинвала.

"Потому что нынешнее тбилисское руководство, да и предыдущее, делало все, чтобы к этому прийти. Шла линия только на конфронтацию. Никто не искал путей мирного, правильного урегулирования. Не брались в расчет, не учитывались интересы абхазов, осетин, тех же русских. Усиленно пропагандировался тезис "Грузия - для грузин". Что посеяли, то и пожали - потерю государственности", - уверен Гиоргадзе.

Напомним, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Впоследствии суверенитет Сухума и Цхинвала был признан ещё тремя государствами-членами ООН - Никарагуа, Венесуэлой и Науру.

Игорь Гиоргадзе занимал пост министра безопасности Грузии с 1993 по 1995 годы. Сейчас он возглавляет общественно-политическую организацию "Грузия за рубежом". 

 

топ видео
аналитика