Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Правозащитники призвали Грузию и РФ расследовать нарушения в ходе конфликта
24 января 2009 16:17 Суббота

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает Россию и Грузию беспристрастно расследовать факты нарушений во время августовского конфликта на Кавказе.

"И Грузия, и Россия должны беспристрастно и тщательно расследовать факты нарушений, каждая со своей стороны", - говорится в опубликованном накануне докладе Human Rights Watch, передают "Новости-Грузия".

Применение силы в ходе августовского конфликта было неизбирательным и избыточным с обеих сторон, зафиксированы многочисленные нарушения гуманитарного права, обстоятельства которых должны быть тщательно расследованы всеми сторонами конфликта, заявила на пресс-конференции в минувшую пятницу, 23 января, старший исследователь отдела по чрезвычайным ситуациям организации Анна Нейстат.

В основу 147-страничного доклада "На войне как на войне? Нарушения гуманитарного права и жертвы среди гражданского населения в связи с конфликтом вокруг Южной Осетии" положены почти 500 интервью участников и очевидцев августовских событий.

"Human Rights Watch установило, что в ряде случаев грузинские войска при обстрелах Южной Осетии допускали неизбирательное и избыточное применение силы, избыточная сила применялась в ходе наступления. Речь идет о том, что сопутствующие в таких случаях гражданские потери несоразмерны искомому военному преимуществу", - отмечают авторы доклада.

Как подчеркивают правозащитники, в настоящее время главным является вопрос возвращения грузинских вынужденно перемещенных лиц.

Замдиректора российского представительства Human Rights Watch Татьяна Локшина заявила на пресс-конференции, что российские военные не обеспечили должным образом безопасность грузинских сел.

Члены организации привели данные, согласно которым в ходе конфликта было зафиксировано произвольное задержание и содержание под стражей по меньшей мере 159 грузин и 32 осетин.

топ видео
аналитика