Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашингтон хочет возобновить санкции против Ирана
23 декабря 2013 11:28 Понедельник

США намерены разработать в Совете Безопасности ООН резолюцию, которая возобновит экономические санкции против Тегерана в случае нарушения им договоренностей по сокращению ядерной программы, передает ИТАР-ТАСС.

Документ должен создать механизм "автоматического восстановления" карательных мер, если Исламская Республика не выполнит свои обязательства, заявила помощник президента США по национальной безопасности США Сюзан Райс. "Мы пока не разработали такую резолюцию. Но это можно сделать", — отметила она.

Резолюция должна сопровождать окончательное и всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной программе, которое предстоит разработать на переговорах с Тегераном.

В ночь на 24 ноября Иран и главы МИД "шестерки" заключили соглашение по иранской ядерной проблеме. Иран сократит работы в рамках ядерной программы и предоставит экспертам МАГАТЭ более широкий доступ на свои ядерные объекты. При этом Ирану будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением будут нейтрализованы. Взамен Тегеран получит ослабление ряда санкций, в том числе нефтяных.

Первый этап соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Тегеран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры. Стороны будут стремиться достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Ирана.

топ видео
аналитика