Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кокойты: в Южной Осетии наркомании нет
23 декабря 2010 11:12 Четверг

11677.jpegПрезидент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что власти страны принимают очень жесткие меры в борьбе с распространением в республике наркотиков.

Как передает ИА "ОСинформ", Кокойты подчеркнул, что в Южной Осетии не осталось точек, где можно приобрести сильнодействующие наркотические вещества. "Нами приняты очень жесткие меры. За употребление наркотиков, начиная с 14 лет - уголовная ответственность от года до четырех лет. Тяжелых наркотиков на территории РЮО нет. Мы с этим злом боремся бескомпромиссно", - сказал он.

"Нам не нужно расслабляться, нам нужно вести решительную и бескомпромиссную борьбу с этим", - добавил Кокойты, отметив, что в свое время поддержку наркоторговцам оказывали даже высокопоставленным сотрудники МВД РЮО, которые сейчас отбывают наказание за совершенные преступления.

По словам Кокойты, сейчас в Южной Осетии также введен запрет на продажу кондитерского мака и различных энергетических напитков.

Ранее сообщалось о том, что парламент Южной Осетии создал специальную постояннодействующую комиссию по борьбе с наркоманией и алкоголизмом.

По официальным данным управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Южной Осетии, сейчас на наркологическом учете состоит 130 человек, 14 из которых выявлены в этом году.

За последний месяц употребление наркотиков стало причиной гибели двух человек. При этом число людей, употребляющих разные виды наркотических средств, увеличивается, однако они не попадают в официальную статистику, поскольку многие наркотики не внесены в официальный реестр запрещенных веществ.

Министерство внутренних дел Южной Осетии предлагает жесткие меры по борьбе с наркоманией. "Наркоманов надо приравнять к "врагам закона" - заявил заместитель министра внутренних дел Виталий Гассиев.

 

 

 

топ видео
аналитика