Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Единая Россия" предлагает восстанавливать Мемориал Славы на пожертвования
23 декабря 2009 17:13 Среда

Партия "Единая Россия" предлагает создать специальный счет, куда будут поступать средства для воссоздания Мемориала Славы в Москве, который был взорван в Кутаиси 19 декабря.

Об этом сообщил журналистам председатель высшего совета партии Борис Грызлов, передает РИА Новости.

Руководство партии встретилось сегодня с  бывшим премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели, обсуждались партийное сотрудничество и восстановление памятника.

По словам Грызлова, на встрече присутствовал руководитель московского отделения "Единой России" Юрий Карабасов.

"Он обсуждал вопрос (восстановления памятника в Москве) с Лужковым Юрием Михайловичем, и то, что эта идея воспринята будет москвичами хорошо, подтверждается", - сказал Грызлов.

Сейчас уже стоит вопрос о том, где строить и как строить, добавил он.

Грызлов отметил, что памятник в том виде, в котором он был в Кутаиси, нереально воссоздать в Москве до 9 мая, когда будет отмечаться 65-летие Победы, так как "это сооружение грандиозное, мы говорим о мемориале".

"Я думаю, что, по крайней мере, будет найдено место, будет заложен камень и на этом месте будет сооружен памятник. Это все должно, конечно, до 9 мая произойти, и решены вопросы, касающиеся документации, согласия, и далее начнется сбор средств", - сказал Грызлов.

Как ранее писала GeorgiaTimes, по заказу мэрии Кутаиси в субботу частная компания ООО "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром") проводила работы по подрыву Мемориала воинской славы. В результате взрыва погибли двое (мать и малолетняя дочь, во двор дома которых упали обломки железобетонного сооружения) и ранены несколько человек.

Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов. На прилегающей к памятнику территории находится поселок автозавода, в результате чего пострадали соседние здания.

 

 

 

топ видео
аналитика