Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путин не исключает, что власти Грузии начнут преследовать автора Мемориала Славы
23 декабря 2009 17:07 Среда

Премьер-министр РФ Владимир Путин обеспокоен возможным давлением со стороны властей Грузии на скульптора Мераба Бердзенишвили, который является автором взорванного в Кутаиси Мемориала Славы, установленного в честь героев Великой Отечественной войны.

"Уверен, что на него будет оказываться давление. Но это будет еще одной очередной ошибкой действующей власти (Грузии)", - заявил Путин сегодня на встрече со спикером Госдумы Борисом Грызловым, лидером оппозиционной грузинской партии "Движение за справедливую Грузию" Зурабом Ногаидели и мэром Москвы Юрием Лужковым, передает РИА Новости.

Как ранее писала GeorgiaTimes, по заказу мэрии Кутаиси в субботу частная компания ООО "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром") проводила работы по подрыву Мемориала воинской славы. В результате взрыва погибли двое (мать и малолетняя дочь, во двор дома которых упали обломки железобетонного сооружения) и ранены несколько человек.

Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов. На прилегающей к памятнику территории находится поселок автозавода, в результате чего пострадали соседние здания.

МИД России назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма. Путин предложил воссоздать памятник в Москве, а Лужков сегодня сообщил, что мемориал будет воссоздан на Поклонной горе, возможно, с участием автора монумента.

 

 

топ видео
аналитика