Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинских депутатов ознакомили с Хартией свободы
23 декабря 2009 14:30 Среда

Председатель антикризисного совета, глава парламентской фракции «Сильная Грузия» Гия Тортладзе презентовал сегодня депутатам Хартию свободы, в которой объединены законопроекты «О люстрации» и «Патриотический акт».

«Эти два законопроекта в корне связаны с безопасностью страны, защитой конституционных прав наших граждан. Исходя из этого, мы объединяем эти два законопроекта и внесем в парламент как Хартию свободы», - заявил Тортладзе журналистам, передает РИА Новости.  

«Патриотический акт», определяющий проведение антитеррористических мероприятий на территории Грузии, был подготовлен Демократической партией страны и представлен в парламент 17 ноября.

«Принятие такого акта усилит борьбу против терроризма. Более мобильными сделает наши действия, и я глубоко уверен, что этим актом будут использованы максимально превентивные меры против терроризма», - заявил ранее председатель фракции «Сильная Грузия».

Согласно проекту, будет проводиться мониторинг границ Грузии с Абхазией и Южной Осетией, а также грузов, которые поступают на территории обеих республик.

Законопроект также регулирует контроль за банковским перечислением больших денежных сумм.

Проект закона «О люстрации» устанавливает перечень тех должностей, на которые не могут быть назначены сотрудники безопасности, работавшие еще во времена Советского Союза, лидеры компартии и комсомола.

В первую очередь это высокие посты в администрации президента, в аппарате парламента и правительства, Совете Национальной безопасности, государственных высших учебных заведениях, департаменте статистики и на государственном телевидении и радиоканалах.

Тортладзе пояснил, что если такие люди уже назначены на указанные должности, то они должны подать в отставку в течение месяца после вступления закона в силу.

При этом списки «неугодных» опубликованы не будут.

 

 

топ видео
аналитика