Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Сухуме выступление Саакашвили назвали демагогией
23 ноября 2010 18:15 Вторник

10435.jpegПо мнению абхазских дипломатов, Грузия еще никак не проявила свои миролюбивые намерения, чтобы заявлять о неприменении силы, пишет ВЗГЛЯД.

Глава МИД закавказской республики Максим Гвинджия считает, что выступление президента Грузии Михаила Саакашвили в Европарламенте расценивается, как просто демагогия и желание привлечь внимание международного сообщества, для того, чтобы улучшить имидж своей страны.

"Реальность заставляет нас относиться к высказываниям Саакашвили особенно осторожно", - сказал министр, напомнив при этом, что нападение на спящий Цхинвал грузинская армия осуществила именно после того, как Саакашвили объявил о прекращении огня.

Сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что Грузия никогда не будет применять силу для восстановления "территориальной целостности", но оставляет за собой право на оборону в случае вторжения на остальные 80 процентов территорий.

Об этом он заявил с трибуны Европарламента в Страсбурге. "Я прибыл сюда для того, чтобы объявить о новом этапе нашей политики. Я прибыл сюда, чтобы представить инициативы, которые при вашей помощи смогут ослабить напряжение и позволят начать серьезные переговоры" - завил президент Грузии.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008  года. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа. В результате военной агрессии со стороны Грузии столица республики Цхинвал была почти полностью разрушена, погибли более 200 мирных жителей и миротворцев. Россия в ответ провела операцию по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.

топ видео
аналитика