Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Премьер-министр Грузии проголосует на выборах
23 октября 2013 17:40 Среда

Грузинский премьер-министр, который не обладает гражданством страны, все же проголосует на выборах, передает агентство "Новости-Грузия". Соответствующие поправки в Конституцию были приняты в 2012 году.

"ЦИК Грузии предоставил премьер-министру право на голосования на президентских выборах. Он будет голосовать в избирательном участке в здании детского сада на улице Коджори", — цитирует представителя пресс-службы премьера-министра агентство "Новости-Азербайджан".

Поправки в Конституцию, предоставляющие избирательное право гражданам Евросоюза в случае, если они живут на территории Грузии в течение последних пяти лет, были внесены в мае 2012 года. Тогда Иванишвили заявил, что это сделано "для одного лица", и голосовать на парламентских выборах отказался.

Как заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, находящийся в Тбилиси с визитом, после выборов в Грузии очень многое изменится, передает ИА REGNUM. Появится не только новый президент и глава правительства, но и новая Конституция. Также Грузия перейдет к парламентскому правлению.

"Мы согласны с премьер-министром в том, что страна должна быть единой и что мести не должно быть места в европейском обществе. От себя добавлю, что оппозиция — это часть политической системы в демократическом государстве", — заявил глава МИД Польши.

топ видео
аналитика