Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В КБР создано отделение детской нейрохирургии
23 октября 2013 17:00 Среда

Со следующего года в республиканской детской клинической больнице будут оперировать детей с травмами и патологиями головного мозга. Там открывается отделение нейрохирургии, передает ИА REGNUM.

Дорогостоящее профильное оборудование на сумму около 10 млн рублей было поставлено в республику по программе модернизации в 2011 году. Медики получили операционный микроскоп, система интероперационного мониторинга, включающая нейродиагностическую модульную систему, ультразвуковой дисестор, сообщает "СКФО.ру".

Потом пришел черед подготовки специалистов. Для работы в новом отделении министерство здравоохранения и курортов Кабардино-Балкарии организовало обучение бригады медиков, в том числе реаниматолога и нейрохирурга, в Российской медицинской академии последипломного образования, пишет "Регион онлайн". Затем специалисты прошли клиническую ординатуру под руководством нейрохирурга Республиканской клинической больницы профессора Бориса Белимготова, они направлены на двухмесячную стажировку по детской нейрохирургии в ведущие клиники Москвы.

Отделение нейрохирургии в республиканской детской клинической больнице рассчитано на шесть человек.

 

топ видео
аналитика