Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва требует освободить задержанных в Грузии граждан РФ
23 октября 2009 13:43 Пятница

МИД РФ требует освобождения двух задержанных в Грузии российских граждан - правозащитника Владимира Вахания и подполковника в отставке Павла Блиадзе.

Как отметили в департаменте информации и печати внешнеполитического ведомства, их арест является незаконным.

"Российская сторона требует прекращения провокаций в отношении наших граждан, закрытия сфабрикованных дел и освобождения Вахания и Блиадзе", - заявили на Смоленской площади.

В Москве надеются, что Международный Красный Крест и правозащитные организации "обратят внимание на противозаконные действия грузинских властей", передает РИА Новости.

Москвич Вахания был задержан грузинской полицией 12 октября 2008 года во время посещения родственников. У него отобрали документы, лишив возможности покинуть Грузию. 15 марта 2009 года Вахания обвинили в приобретении и хранении огнестрельного оружия, которое было обнаружено при обыске в доме его отца в селении Зугдиди. Кроме того, его пытались обвинить в шпионаже в пользу России.

Павел Блиадзе приехал в Грузию в мае этого года повидаться с близкими, но при пересечении границы грузинские спецслужбы, по данным МИД РФ, предложили ему заявить, что он является "агентом Москвы". Он отказался это сделать, а через месяц его арестовали, подбросив, как и Вахании, пистолет.

 

топ видео
аналитика