Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цхинвал опроверг сообщения о режиме свободного пересечения границы в районе Ленингора
23 октября 2009 11:19 Пятница

Заместитель полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев опроверг сообщения о введении режима свободного пересечения грузино-югоосетинской границы в районе Ленингора, передает РИА Новости.

Напомним, накануне в Эргнети прошла очередная, пятая встреча в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

По ее окончании глава мониторинговой миссии ЕС в Грузии Ханс-Йорг Хабер сообщил, что участники встречи договорились, что с 1 ноября перемещение в Ленингорский район Южной Осетии будет свободным.

"Никакого разговора о том, что имеющийся на сегодняшний день режим пересечения границы будет отменен и там будет свободное пересечение, не было и быть не может, это абсолютная чушь", - так прокомментировал Чигоев, возглавлявший югоосетинскую делегацию, это заявление Хабера.

Как отметил представитель Южной Осетии, разговор об открытии границы с Грузией на каком-либо участке может вестись только после того, как официальный Тбилиси подпишет юридически обязывающий договор о неприменении силы в отношении республики.

На встрече в Эргнети грузинской делегации было в очередной раз заявлено, что режим пропуска на грузино-югоосетинской границе в районе Ленингора остается прежним, почеркнул он. Он пояснил, что с августа 2008 года на этом участке границы действует особый пропускной режим: границу могут пересекать только жители Ленингорского района. Въезд и выезд с территории Южной Осетии осуществляется через единственный КПП, находящийся на границе с Грузией.

Отметим, до боевых действий в августе 2008 года этот район контролировал Тбилиси, грузинская сторона до сих пор считает его частью региона Мцхета-Мтианети.

 

топ видео
аналитика