Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Латвии российского дипломата обвиняют в покушении на Михаила Саакашвили
23 октября 2008 17:42 Четверг

По заявлению главы МИД Латвии Мариса Риекстиньша, спецслужбы этой страны заняты расследованием причастности сотрудника посольства России Александра Хапилова к организации покушения на президента Грузии Михаила Саакашвили.

Поводом для расследования послужила информация о том, что советник посольства России в Латвии Александр Хапилов якобы участвовал в планировании покушения на Саакашвили, которая прозвучала в воскресенье в эфире латвийского телеканала ТВ-3.

По версии ТВ-3, ссылающегося на неназванные источники в Грузии, Хапилов с 2000 по 2004 гг. занимал должность второго секретаря в посольстве России в Грузии и, по данным телеканала, занимался поиском и вербовкой лиц для покушения на президента этой страны Михаила Саакашвили. Покушение не состоялось потому, что наемные убийцы, которые должны были застрелить Саакашвили, попали в аварию, - сообщил ТВ-3.

По словам главы внешнеполитического ведомства Латвии, информация проверяется, но пока нет ничего, что бы послужило основой для принятия решений.

Риекстиньш также отметил, что эта тема была  затронута на прошедшей встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. "Если кто-то в любом государстве имеет факты, что кто-либо своей деятельностью может навредить интересам государства - прямая дорога в определенные службы, пусть докладывает и сообщает эти факты, тогда мы - представители государственных служб, если сведения покажутся важными, будем действовать", - отметил министр, передает газета Известия.

топ видео
аналитика