Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия увеличивает военное присутствие в Ахалгорском районе
23 октября 2008 11:40 Четверг

Россия увеличивает свое военное присутствие в Ахалгорском районе, сообщила в четверг утром грузинская телекомпания «Рустави-2» со ссылкой на представителей администрации этого района.

По информации телекомпании, за последние сутки на эту территорию были стянуты дополнительные войска. Они прибыли в Ахалгори на нескольких автомобилях КАМАЗ и были размещены в селах Канчавети и Цирколи.

Помимо живой силы в Ахалгори стянута дополнительная тяжелая бронетехника, сообщила телекомпания.

Ахалгорский район и село Переви Сачхерского района, а также Кодорское ущелье до августа 2008 г. контролировались официальным Тбилиси, но после военного конфликта перешли под контроль властей Южной Осетии (Ахалгори и Переви) и Абхазии (Кодорское ущелье).

На этих территориях продолжают оставаться российские войска, в основном выведенные с территории Грузии еще 8-10 октября, и этот факт в Тбилиси расценивают как нарушение соглашения о прекращении огня, предложенного президентом Франции Николя Саркози и подписанного президентами России и Грузии. Российская сторона с этим не согласна, считая, что эти территории входят в состав Южной Осетии и Абхазии.

 

топ видео
аналитика