Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США и Япония выделят Грузии 250 и 200 млн долларов
23 октября 2008 10:00 Четверг

США и Япония выделят Грузии соответственно 250 и 200 миллионов долларов. США всего в течение двух лет в рамках пакета экономической помощи намерены передать Грузии 1 млрд долл. Соответствующее соглашение в Брюсселе подписали глава американского Агентства международного развития /АМР/ Генриетта Фор и министр финансов Грузии Ника Гилаури. Предполагается, что деньги будут направлена на помощь беженцам, "восстановление инфраструктуры, возобновление экономического роста, а также на поддержание доверия со стороны инвесторов". Кроме того, речь идет о "продолжении демократических реформ и об энергетической безопасности", передает ИТАР-ТАСС

Согласно сообщению госдепартамента, с 1992 г США выделили Грузии около 1,9 млрд долл "для поддержания демократического, экономического и социального развития страны".

Япония намерена выделить свои денежные средства на восстановление транспортной инфраструктуры Грузии. Как сказал заместитель главы МИД страны Ясутоси Нисимура в среду на конференции стран доноров Грузии, он "твердо уверен в том, что вклад международного сообщества, включая Японию, станет помощью в процветании Грузии и ее народа и восстановит экономику региона в целом", - сообщило агентство Франс Пресс.

 

топ видео
аналитика