Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экс-мэра Новочеркасска за возбуждение ненависти приговорили к условному наказанию
23 сентября 2013 17:40 Понедельник

В Новочеркасском городском суде закончено рассмотрение дела в отношении экс-заместителя мэра города, сообщает "Интерфакс-Россия". Владислав Журавлев признан виновным в возбуждении ненависти и вражды и приговорен к условному наказанию.

 

Инцидент, привлекший внимание правоохранительных органов, произошел 16 июня 2010 года. Во время схода казачьего общества станицы Средняя Владислав Журавлев весьма нелицеприятно отозвался об уроженцах кавказских республик.

"В отношении выходцев из кавказских республик, а также в целях возбуждения социальной розни между группами казаков, Журавлев произнес речь, которая показала нетолерантное его отношение к проживающим в Новочеркасске уроженцам кавказских республик, их действиям и образу жизни", — цитирует сообщение пресс-службы ростовской прокуратуры "Кавказский узел".

Владислав Журавлев признан виновным по статье по пункту "б" части второй статьи 282 УК РФ — возбуждение ненависти и вражды, совершенные публично, с использованием своего служебного положения. Экс-чиновник приговорен к двум годам лишения свободы условно, также ему запрещено занимать руководящие должности на государственной муниципальной службе, в государственных органах и органах местного самоуправления в течение трех лет.

Сам Журавлев считает свое дело "политическим", передает "Росбалт". По его мнению, уголовное дело инспирировано политическими оппонентами тогдашнего мэра Новочеркасска Анатолия Кондратенко.

 

топ видео
аналитика