Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Свободные демократы" предлагают изменения в УК Грузии
23 сентября 2011 09:56 Пятница

"Свободные демократы" предлагают изменения в УК Грузии. 22337.jpegВ Грузии разработан законопроект, согласно которому вносится ряд изменений в Уголовный кодекс страны. Как передают "Новости Грузия", этот документ разработали представители партии бывшего посла Грузии в ООН Ираклия Аласания - "Наша Грузия - Свободные демократы". Поправки в грузинский УК призваны частично упразднить метод назначения наказания по совокупности приговоров.

Как пояснили в интервью журналистам в пресс-службе партии, "Свободные демократы" настаивают на необходимости изменить принцип обязательности назначения наказания по совокупности приговоров. Предлагается назначать наказание за первое, менее тяжкое преступление, предусматривающее несколько приговоров, однако не на основе принципа совокупности, а исходя из наиболее строгого из них. "Этим законопроектом, нашим будущим поколениям, которые один раз совершат ошибку, будет предоставлена возможность исправиться", - утверждают в пресс-службе оппозиционеров.

Также предлагается предоставить судьям право выбора наказания, исходя либо из наиболее строгого из приговоров, либо по принципу совокупности - в том случае, если речь идет о тяжком и особо тяжком преступлениях. "В странах, где есть верховенство права и демократия, у судей есть свобода выбора, которую мы предлагаем внедрить в Грузии", - поясняют "Свободные демократы".

По их словам, законопроект должен в ближайшее время поступить на рассмотрение в парламент страны.

 

топ видео
аналитика