Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Голодающие в Глдани разделились
23 сентября 2010 16:40 Четверг

7928.jpeg

Почти нормализовалась ситуация в тюрьме Глдани, где сегодня содержатся голодающие заключенные, сообщают Новости Грузия.

Накануне одного из протестующих, основателя молодежного общественного движения "Шемогвиертди" Мелора Вачнадзе посетила делегация Еврокомиссии и депутаты парламента Грузии. После чего от своих намерений продолжать голодовку он отказался.

Напомним, что Мелор Вачнадзе начал свою акцию 17 августа и голодал 26 дней, требуя освобождения незаконных заключенных, задержанных по политическим и религиозным признакам. Кроме того, Вачнадзе просил начать мониторинг в местах заключения со стороны международных организаций и НПО, восстановить передачу корреспонденции для заключенных. Фактически его условия были выполнены - в 8-й изолятор Глдани стали вносить печатную прессу, включили радиовещание, активизировались и организации.

"В ближайший период неправительственные организации вместе с международными организациями начнут работу по проведению мониторинга в местах заключения, - сказал руководитель молодежного движения "Ара" ("Нет") Леван Читадзе. - К этим процессам активно будут подключены Еврокомиссия, ООН, и другие международные организации, и НПО. Не исключено создание рабочей группы, которая будет работать в этом направлении", - отметил он.

Но до конца с проблемой голодающих в Грузии не разобрались. Второй заключенный - Вахтанг Маисая - практически сразу присоединившийся к акции Вачнадзе, стоит на своем. Он был задержан 5 мая 2009 года по обвинению в шпионаже в пользу России с присуждением 20 лет тюремного заключения.

На требования прекратить акцию заключенный ответил игнором. И, кажется, до сих пор "получает по заслугам".

"После этих событий на Маисая осуществили физическое давление, и следы этого есть на его теле. Маисая требует экспертизы по данному факту и продолжает голодовку", - сказал Читадзе.

 

топ видео
аналитика